English (Building Elements)
end cap [correct]
DEF: A plug attached to the end of the perforated drainpipe.
French (Éléments du bâtiment)
embout [correct, masculine noun]
DEF: [...] toute garniture disposée à l'extrémité d'une canalisation [...] pour [...] l'obstruer, [...] la protéger ou [...] l'isoler.
CONT: Gouttière plastique avec embouts et moignon en attente de la descente.