English (Aircraft Systems)
end cap [correct]
CONT: The breach of an elastomeric end cap in the air conditioning duct system, and possibly a failed aluminum cap in the flight crew oxygen system, would have allowed these systems to exacerbate the in-flight fire.
French (Circuits des aéronefs)
capuchon [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le bris d'un embout en élastomère d'une gaine de conditionnement d'air et, peut-être, la défaillance d'un capuchon en aluminium du circuit d'alimentation en oxygène de l'équipage de conduite auraient contribué à l'aggravation de l'incendie en vol.
OBS: capuchon : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.