English (Armour)
end cap [correct]
OBS: A component of the recuperator.
OBS: end cap: Applies to the Cougar.
French (Arme blindée)
fond arrière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Capuchon fermant l'extrémité arrière du cylindre du récupérateur.
OBS: fond arrière : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: fond arrière : s'applique au Cougar.