English (Masonry Practice)
bond [correct, noun, standardized]
DEF: Arrangement of units in masonry and paving.
OBS: bond: term and definition standardized by ISO.
French (Maçonnerie)
appareil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Disposition des parties constituantes d'une maçonnerie et d'un pavage.
OBS: Appareil : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Albañilería)
aparejo [correct, masculine noun]
DEF: En albañilería, diferentes posiciones en las que se asientan las piedras o ladrillos en una fábrica, formando hiladas yuxtapuestas, en prevención de que las llagas o juntas verticales no caigan una sobre otra.