English (Genetics)
HAT medium [correct]; HAT [correct]
DEF: A tissue culture medium containing hypoxanthine, aminopterin, and thymidine, used in somatic cell fusion experiments. Aminopterin (an antifolate) blocks de novo synthesis of purine and thymine nucleotides, but these compounds can be produced from hypoxanthine and thymidine by normal cells possessing the enzymes hypoxanthine phosphoribosyltransferase (HPRT) and thymidine kinase (TK).
French (Génétique)
milieu HAT [correct, masculine noun]
DEF: Milieu sélectif contenant de l'hypoxanthine, de l'aminoptérine et de la thymidine. La synthèse de l'ADN à partir des sucres et des acides aminés est bloquée par l'aminoptérine. Une autre voie de biosynthèse possible utilise des nucléotides préformés (les précurseurs de l'ADN) et deux enzymes : la thymidine-kinase (TK) et l'hypoxanthine guanine phosphoriboxyl transférase (HGPRT). Les cellules qui possèdent ces enzymes peuvent croître sur un milieu contenant l'aminoptérine et les nucléosides.
Spanish (Genética)
medio HAT [correct, masculine noun]