English (Preoperative and Postoperative Treatment; Epidermis and Dermis)
hair apposition technique [correct]; HAT [correct]
CONT: We evaluate a new technique of treating scalp lacerations, the hair apposition technique (HAT). After standard cleaning procedures, hair on both sides of a laceration is apposed with a single twist. This is then held with tissue adhesives.
French (Traitements pré- et post-opératoires; Épiderme et derme)
suture par apposition avec cheveux [proposal, feminine noun]; technique HAT [feminine noun]
CONT: Un urgentologue me dit qu'il a appris que faire des sutures par apposition, en utilisant les cheveux d'un enfant et de la colle apposée non sur la plaie même, mais sur les cheveux dans lesquels on a fait un nœud, nous mènerait à une guérison supérieure à une suture traditionnelle (avec anesthésie et fil non résorbable). […] La technique HAT est au moins égale ou supérieure à la technique traditionnelle.