English (Life Insurance)
step licensing [correct]; step licencing [correct]
French (Assurance sur la vie)
certification par étapes [correct, feminine noun]
CONT: Certification par étapes. 1- certification permet de devenir agent ou courtier 2- assureur-vie certifié 3- programme universitaire: assureur-vie agréé 4- cours d'appoint: planificateur financier.
OBS: Renseignement: Association des intermédiaires en assurances de personnes du Québec.