English (Stock Exchange; Investment)
security [correct]
DEF: Income-yielding paper traded on the stock exchange or secondary market.
OBS: General term used to describe both stocks and bonds.
French (Bourse; Investissements et placements)
titre [correct, masculine noun]; valeur mobilière [correct, feminine noun]; valeur [correct, feminine noun]; titre de placement [masculine noun]
DEF: Instrument négociable, coté ou susceptible de l'être, représentant selon le cas une part du capital social de l'émetteur (action ou part), une part d'un emprunt à long terme émis par une société ou une collectivité publique (obligation), un droit de souscrire une valeur de l'émetteur (bon ou droit de souscription), ou encore une option ou un contrat à terme négociable sur une marchandise, sur une valeur ou sur un autre instrument financier.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
título [correct, masculine noun]; valor mobiliario [correct, masculine noun]; valor [correct, masculine noun]; título-valor [correct, masculine noun]
DEF: Títulos representativos de participación en haberes de sociedades, de cantidades prestadas, de mercaderías, de fondos pecuniarios o de servicios que son materias de operaciones mercantiles.
PHR: Los valores están en alza, en baja, en calma.