English (Auditing (Accounting))
valuation assertion [correct]; assertion about valuation [correct]; valuation [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
assertion relative à l'évaluation [correct, feminine noun]; évaluation [correct, feminine noun]; valeur [correct, feminine noun]; assertion relative à la valeur [correct, feminine noun]
DEF: L'une des assertions contenues dans les états financiers dont l'auditeur cherche à confirmer la validité, à savoir que chaque actif ou passif porté au bilan a été inscrit dans les comptes à une valeur appropriée.
OBS: L'assertion relative à l'évaluation laisse entendre, que les ventes et les comptes clients sont correctement chiffrés et que la provision pour créances douteuses (ou réduction de valeur sur créances douteuses) est adéquate.