English (Missiles and Rockets)
rocket launcher [correct, NATO, officially approved]; RL [correct, officially approved]; R/L [correct, NATO]
DEF: Any equipment used to launch rockets.
OBS: rocket launcher; RL: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes)
lance-roquettes [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; LR [correct, masculine noun, officially approved]; R/L [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Tout équipement utilisé pour lancer des roquettes.
OBS: lance-roquettes : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: lance-roquettes; LR : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: lance-roquettes; LR : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Misiles y cohetes)
lanzacohetes [masculine noun]; lanzador de cohetes [masculine noun]; cañón lanzacohetes [masculine noun]