English (Mathematical Geography)
boundary contour system [correct]; BCS [correct]
French (Géographie mathématique)
contournage par réseau neuronal [correct, masculine noun]
DEF: Système de repérage de contours qui fait appel à un algorithme activant un dispositif neuronal.