English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulic profile [correct]
CONT: ... ACTIROTORS, which are either fixed or floating, are driven by motor-reduction gear which turns slowly and consists basically of open wheels protected from all obstructions, and blades with a hydraulic profile studied to give optimum oxygenation and pumping capacity.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
profil hydraulique [correct, masculine noun]
CONT: Les ACTIROTOR, fixes ou flottants, sont entraînés par l'intermédiaire de groupes moto-réducteurs, tournant à vitesse lente, et sont constitués essentiellement par des roues ouvertes à l'abri de toute obstruction et dont le profil hydraulique des pales a été étudié pour optimaliser la capacité d'oxygénation et celle de pompage.