English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
hydraulic jack [correct]
CONT: The hydraulic jacks commonly used have a lifting capacity of 20 tons to 90 tons and a lifting height of 3. 5 in. to 6 in.(5 cm to 15 cm)(D. Y. Guimier, Directional Felling of Large Old-Growth Cedar Trees, July 1980, p. 28).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
coin hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: Outil extensible constitué d'une pompe manuelle et d'un vérin hydraulique qui, durant sa course d'extension, enfonce un coin dans l'entaille ou trait d'abattage, de façon à vaincre l'inclinaison naturelle de l'arbre et à en diriger la chute.
CONT: Les coins hydrauliques sont utilisés lors d'abattages difficiles, par exemple le long des routes, à proximité de lignes électriques aériennes ou de maisons. Leur emploi est simple, mais ils sont malheureusement souvent d'un poids relativement élevé (Accessoires usuels de bûcheronnage dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 11, 4e trimestre 1973, p. 3).