English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
vibrator [correct]
DEF: a device, instrument, mechanism, attachment, or organ that vibrates or causes vibration or oscillation ....
CONT: Altimeter vibrators check - check vibrators on capt's. & F/O's. Altimeters are operating by feeling face of altimeter for faint knocking.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif vibreur [masculine noun]
CONT: Les altimètres sont munis d'un dispositif "vibreur" qui permet de réduire les couples de frottement et augmente la sensibilité de l'appareil pour les faibles variations de pression.
OBS: dispositif vibreur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.