English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission; Electronic Circuits Technology)
vibrator [correct]
DEF: A mechanical device using a vibrating element for producing alternative current from a direct current source.
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications); Technologie des circuits électroniques)
vibreur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique à un élément vibrant pour produire un courant alternatif par des interruptions ou inversions périodiques de courant provenant d'une source de courant continu.
Spanish (Instalaciones telefónicas; Transmisión (Telecomunicaciones); Tecnología de los circuitos electrónicos)
vibrador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para convertir una corriente continua en corriente alterna.