English (IT Security; Internet and Telematics)
remote file inclusion attack [correct]; remote file inclusion [correct]; RFI [correct]; RFI; RFI attack [correct]
CONT: ... in an RFI attack, the perpetrator can execute malicious code from an external source instead of accessing a file on the local web server, as is the case with [a local file inclusion (LFI)] attack.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
inclusion de fichiers à distance [correct, feminine noun]; attaque RFI [correct, see observation, feminine noun]
CONT: L'inclusion de fichiers à distance est une technique d'attaque exploitée par les cybercriminels pour exécuter du code malveillant sur un serveur à partir d'un fichier hébergé sur un autre serveur. Ce type d'attaque exploite les vulnérabilités des applications web qui intègrent des fichiers externes ou distants sans vérification adéquate.
OBS: attaque RFI : RFI est l'acronyme du terme anglais «remote file inclusion».