English (Artificial Intelligence)
encapsulation [correct]
French (Intelligence artificielle)
encapsulage [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle un ensemble de données abstraites est caractérisé par une donnée typée.
OBS: Selon M. Manago, chercheur IA à l'Université de Paris-Sud, ce peut être aussi une opération interne à un programme orienté objets, qui gouverne la réaction d'un objet à un message : renvoi d'information, héritage ou calcul. Vu de l'extérieur par un utilisateur ignorant le comment et le pourquoi de cette réaction, l'objet constitue une "capsule opaque".
OBS: Terme emprunté à la biochimie et à l'électronique où il désigne l'enrobage de protection. Le terme "encapsulation" est peu usité.