English (Beekeeping)
split [noun]
CONT: The projected colony numbers will be approximately 145,000 depending on the number of splits, availability of queens....
French (Élevage des abeilles)
division [correct, feminine noun]
CONT: Ruches divisées [...] Après la première visite de l'année, la division a eu lieu le 20 février pour les colonies sédentaires, le 3 mars pour les pastorales. Nous avions mesuré les étendues de couvain de ces groupes de colonies respectivement les 16 et 20 février. Les ruches souches ont été privées d'une grosse partie de leur couvain [...] mais aucune mesure précise n'a eu lieu au moment de la division.