English (Group Dynamics)
cleavage [correct]; split [correct, noun]
DEF: A breach or separation in an organized or normally cohesive group ...
DEF: A division into distinct and often opposed or hostile groups.
French (Dynamique des groupes)
clivage en sous-groupes [correct, masculine noun]; clivage [correct, masculine noun]; division en sous-groupes [correct, feminine noun]; constitution de sous-groupes [correct, feminine noun]; création de sous-groupes [correct, feminine noun]
CONT: Une des solutions spontanées que le groupe trouve aux tensions qu'il subit est la constitution de sous-groupes ou la modification dans la répartition des sous-groupes.
CONT: Efforts de dissociation du groupe par création des sous-groupes [...]
CONT: Le conflit a-t-il provoqué une division en sous-groupes?
Spanish (Dinámica de grupos)
división [feminine noun]