English (Law of Succession (civil law))
division [correct]; split [correct, noun]
French (Droit successoral (droit civil))
fente [correct, feminine noun]
DEF: Nom traditionnel encore donné en doctrine et en pratique à la division [...] d'une succession en deux portions égales, l'une à la ligne paternelle, l'autre à la ligne maternelle [...]