English (Materials Engineering; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
split [correct, noun, officially approved]
DEF: A rupture in a built-up roof membrane caused by tensile stresses.
CONT: In conventional roofs splits often follow insulation joints or originate at a point of weakness such as a corner or roof penetration or at joints in metal flashing to which the membrane is bonded. Water-damaged insulation should be replaced and the area re-roofed, preferably leaving a strip unbonded for about 6 in. on either side of the split so that further movement will not cause another one.
OBS: split: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick
French (Génie des matériaux; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
fente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déchirure de la membrane imputable à une contrainte en traction.
CONT: Les différentes formes de dommages que peut subir la membrane sont les suivantes : formation de fentes et d'arêtes, cloquage, glissement et divers types de déplacement. Dans les toits traditionnels, les fentes se constatent souvent au droit des joints d'isolation ou aux points faibles du toit, tels que angles rentrants et éléments hors-toit ou encore aux joints des solins métalliques auxquels la membrane adhère. L'isolant endommagé par l'eau devrait être remplacé et le toit réparé, tout en laissant de préférence une bande non collée d'environ 6 po de largeur de chaque côté de la fente afin de s'assurer que tout déplacement ultérieur ne crée pas une autre fente.
OBS: fente : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).