English (Cinematography)
split [correct, noun]
DEF: A deal in which major film exhibitors in a city meet before bidding begins and divide up among themselves the movies they expect to do well.
French (Cinématographie)
partage des films [masculine noun]
CONT: À l'avenir, ces opérateurs devront s'engager aussi sur la programmation de leurs multiplexes (part de films européens diffusés, ...) et leurs relations avec les exploitants de leur zone de chalandise (partage des films, ...).