English (Grain Growing; Agricultural Economics; Milling and Cereal Industries)
split [correct, adjective]; SPLT [correct]
OBS: Terms used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
OBS: SPLT: Standard abbreviation used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Économie agricole; Minoterie et céréales)
fendu [correct]
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola; Molinería y cereales)
partido [correct, adjective]
CONT: El objetivo del trabajo fue medir la evolución del porcentaje de grano partido de soja, desde la cosecha hasta su depósito en el camión. Los resultados demostraron que la cosechadora fue la que originó el mayor porcentaje de partido, siendo fundamental efectuar la correcta regulación del conjunto de trilla para provocar el menor daño posible al grano.