English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
bisected stamp; bi-sected stamp; split stamp; bisect [noun]; split [noun]
DEF: ... stamps that have been cut in half or even smaller bits to serve as postage.
French (Timbres et oblitération)
timbre coupé [masculine noun]; coupé [masculine noun]
DEF: Timbre coupé en deux ou en plusieurs parties pour diviser le montant de la valeur faciale. (TASTI, 1978, p. 155).
CONT: Timbres coupés : par la suite de manque de figurines, certains timbres ont été coupés diagonalement, ou transversalement pour être utilisés comme timbres représentant la moitié ou le quart de la valeur d'affranchissement du timbre complet.