English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
sound [noun]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
trait [correct, masculine noun]; traict [see observation, masculine noun]
DEF: Chenal ou détroit.
CONT: La baie et l'estuaire de la Vilaine font face à l'est à la baie de Quiberon; l'île Dumetet le plateau de Pirac (pointe du Castelli) les protègent mal du sud ouest. Au-delà s'ouvrent le traict du Croisic et l'estuaire de la Loire.
CONT: À Guérande, derrière le trait du Croisic, la profession, emmenée par la Confédération paysanne, est puissante et organisée. Et surtout, elle dispose de dix ans de stock de sel.
OBS: La forme «traict», d'usage récent est à éviter.