English (Medical and Surgical Equipment)
sound [correct]
DEF: An instrument to be introduced into a cavity to detect a foreign body or to dilate a stricture.
French (Équipement médico-chirurgical)
sonde [correct, feminine noun]
DEF: Instrument cylindrique en force de tige ou de tube fin et long, introduit à l'intérieur du corps dans un dessein diagnostique ou thérapeutique.
CONT: Les sondes sont introduites par une voie naturelle (narine, œsophage, rectum, urètre, etc.) ou pathologique (fistule), ou encore à travers la peau. Elle servent à explorer le trajet d'un canal pathologique, à prélever ou à évacuer un produit (pus, salive, suc gastrique, urine), à administrer un médicament, de l'oxygène ou des aliments (nutrition artificielle), à dilater un canal rétréci (urètre, uretère), à enlever un calcul ou encore à enregistrer ou à produire une activité électrique dans le cœur (entraînement électrosystolique).