English (Chemistry; Atomic Physics)
orbit [correct]
DEF: the usually curved path of a body in a field of force (as the path of an electron in the presence of a nucleus, or a charged particle in electric and magnetic fields...).
OBS: See also "(electron) orbital" and "shell".
French (Chimie; Physique atomique)
orbite [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dans une terminologie désuète, héritée du modèle planétaire de Bohr assignant à chaque électron de l'atome une trajectoire, chacun des niveaux d'énergie d'un électron atomique. (Selon leur énergie, ces orbites sont désignées conventionnellement par les lettres K, L, M, N, O.)
OBS: La notion d'orbitale [voir cette fiche] a remplacé celle d'orbite, propre au modèle planétaire de Bohr, lorsque fut reconnue l'impossibilité d'attribuer des trajectoires aux électrons atomiques.