English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
orbit [correct, verb, officially approved]
DEF: To travel around another object in a single path.
OBS: orbit: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbiter [correct, officially approved]
DEF: Décrire une orbite autour d'un corps principal.
OBS: On utilise de préférence le terme «orbiter» pour désigner le mouvement d'un satellite artificiel autour d'un corps céleste et le terme «graviter» pour désigner le mouvement d'un corps céleste autour d'un autre corps céleste.
OBS: orbiter : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).