English (Electronic Defects and Failures; Computers and Calculators; Testing and Debugging)
crash [correct, noun]; bomb [correct, noun]
OBS: Unexpected application interruption.
French (Défectuosités et pannes (Électronique); Ordinateurs et calculateurs; Test et débogage)
plantage [correct, masculine noun]; panne [correct, feminine noun]; bombe [correct, feminine noun]
DEF: Arrêt prématuré d'une application ou d'une machine en raison d'une panne, le plus souvent logicielle, du système ou d'une application.
OBS: Fin imprévue d'un programme.