English (Aircraft Piloting and Navigation)
crash [correct, verb]
French (Pilotage et navigation aérienne)
s'écraser [correct, officially approved]
DEF: Pour un aéronef, entrer en contact brutalement avec le sol lors d'un atterrissage, d'un amerrissage non maîtrisé ou d'un décollage interrompu.
OBS: s'écraser : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.