English (Aboriginal Law)
self-government [correct]; SG [correct]
DEF: The method of ensuring the survival of Aboriginal peoples and communities as distinct Peoples in Canada.
French (Droit autochtone)
autonomie gouvernementale [correct, see observation, feminine noun]; AG [correct]; autonomie politique [correct, see observation, feminine noun]; administration autonome [feminine noun]
DEF: Façon d'assurer la survie des peuples et des communautés autochtones en tant que peuples distincts du Canada.
OBS: (autonomie gouvernementale) Contexte : Indiens du Canada (Amérindiens), politique fédérale. Terme en usage à la section des Affaires indiennes.
OBS: L'expression «autonomie politique», correcte et utilisée dans le rapport Penner (dont le titre d'usage est d'ailleurs L'Autonomie politique des Indiens au Canada), a dû être bannie à la demande de Pierre Trudeau, apparemment, qui ne voulait pas l'utiliser compte tenu du mouvement souverainiste au Québec.
Spanish (Derecho indígena)
autonomía gubernamental [correct, feminine noun]; autonomía [correct, feminine noun]