English (Perfume and Cosmetics Industry)
eau de parfum [correct]; EDP [correct]
DEF: A perfumed liquid containing a percentage of fragrant oils that is lower than that in perfume but greater than that in eau de toilette.
French (Parfumerie)
eau de parfum [correct, feminine noun]; EDP [correct, feminine noun]
CONT: L'eau de parfum a une concentration en essence plus importante que l'eau de toilette, elle assure ainsi une meilleure tenue sur la peau. Concernant son application, vous pouvez la vaporiser soit directement sur votre peau, soit autour de vous afin qu'elle s'imprègne dans vos cheveux et vos vêtements.