English (Pumps; Aircraft Propulsion Systems)
engine driven pump [correct]; engine pump [correct]; engine-driven pump [correct]; EDP [correct]; EDP
CONT: A fuel boost pump bypass valve allows engine driven pumps to draw fuel from the main tanks if all boost pumps in the tank are inoperative.
French (Pompes; Propulsion des aéronefs)
pompe entraînée par réacteur [correct, feminine noun, officially approved]; pompe réacteur [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le carburant refoulé par les pompes B.P. [...] après avoir été [...] filtré, est pris en charge par une pompe entraînée par le réacteur. Cette pompe augmente la pression du carburant [jusqu'à] 50 à 100 bars.
OBS: pompe entraînée par réacteur; pompe réacteur : termes uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.