English (Military (General))
high readiness component [correct]; HRC [correct]
CONT: The DART [Disaster Assistance Response Team] main body's capabilities are organized into rapid reaction packages (RRP) and high readiness components (HRC) capable of providing a scalable and modular response.
French (Militaire (Généralités))
composante à disponibilité opérationnelle élevée [correct, feminine noun]; CDOE [correct, feminine noun]
CONT: Les capacités du gros des troupes de l'EICC [Équipe d'intervention en cas de catastrophe] sont organisées en trousses d'intervention rapide (TIR) et en composantes à disponibilité opérationnelle élevée (CDOE) capables d'apporter une intervention évolutive et modulaire.