English (Electrokinetics; Electronic Circuits Technology; Internet and Telematics)
network [correct, standardized]
DEF: An arrangement of nodes and interconnecting branches.
OBS: network: term standardized by ISO, IEC, and CSA.
French (Électrocinétique; Technologie des circuits électroniques; Internet et télématique)
réseau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble formé par des nœuds et par les branches qui les réunissent.
OBS: Topologie des réseaux.
OBS: réseau : terme normalisé par la CSA, la CEI et l'ISO/CEI.
Spanish (Electrocinética; Tecnología de los circuitos electrónicos; Internet y telemática)
red [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de nodos interconectados mediante ramas.