English (Correction and Proofreading (Printing))
insert [correct, noun]; addition [correct]
DEF: On a manuscript or proof, added text that is keyed to fall in its correct place in the copy.
French (Correction d'épreuves (Imprimerie))
ajout [correct, masculine noun]; ajouté [correct, masculine noun]
DEF: Texte ajouté au manuscrit ou aux épreuves au moment de la correction.
OBS: Lorsqu'il s'agit d'une modification faite par l'auteur, on parlera plutôt d'un ajouté.