English (Mathematics)
addition [correct]
DEF: Arithmetic operation that combines numbers to generate a sum.
French (Mathématiques)
addition [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à réunir en un seul nombre toutes les unités ou fractions d'unités contenues dans plusieurs autres.
Spanish (Matemáticas)
suma [correct, feminine noun]
DEF: Acción u operación de reunir varias cantidades en una sola.