English (Chocolate and Confectionery)
addition
French (Confiserie et chocolaterie)
ensemencement [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, la méthode de l'ensemencement est rapide et facile. Pour cette méthode, des morceaux de chocolat (de pastilles callets) sont ajoutés au chocolat fondu. [...] La température baisse et les morceaux fondent. [...] Ajoutez dès lors suffisamment de morceaux jusqu'à ce que les morceaux fondent moins facilement et que le chocolat atteint sa consistance de transformation normale.