English (General Vocabulary)
initiator
French (Vocabulaire général)
initiateur [masculine noun]
OBS: influence de l'anglais.
CONT: (...) il convient de nommer Philippe Desjardins l'initiateur du Comité de linguistique (...) (Robert Dubuc, C'est-à-dire, vol. xv, no 6, 1985, p. 3.)