English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
initiator [correct]
DEF: The first element in the explosive train, which on receipt of the proper influence, produces detonating or burning action.
French (Explosifs et artifices (Industries))
initiateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Premier élément d'une chaîne pyrotechnique qui, après avoir reçu l'influence appropriée, produit une détonation ou une combustion.
OBS: initiateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.