English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
initiator [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
appelant [correct, masculine noun, standardized]; demandeur [correct, masculine noun]
DEF: Entité de présentation ou utilisateur du service de présentation qui lance l'établissement de connexion de présentation.
OBS: appelant : terme et définition normalisés par l'AFNOR.