English (Statutes and Regulations (Air Transport))
ground [correct, verb]
OBS: (aircraft; flight crew).
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
interdire de vol [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.