English (Statistical Graphs and Diagrams)
stub [correct, noun]
CONT: The descriptions of rows of the table are called stubs. Stubs are placed at the left side of the table. They usually represent the classifications of the figures included in the body of the table. The nature of classifications is indicated by the caption of the column including the stubs.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
titre de ligne [correct, masculine noun]; intitulé de ligne [correct, masculine noun]
CONT: Titres de lignes [...]. Ces titres, dont le rôle est de préciser le contenu du tableau statistique, doivent être aussi courts que possible; on dispose généralement de peu de place pour les écrire.
OBS: Lorsqu'un titre de ligne occupe plus d'une ligne, les nombres sont inscrits au niveau de la dernière ligne du titre.