English (Banking)
stub [correct, noun]
OBS: Compare with "tear-off portion".
French (Banque)
talon [correct, masculine noun]; souche [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un document qui demeure fixé à un carnet (carnet à souche) ou à un registre après que l'on en a détaché la partie mobile (volant). Ainsi, la souche d'un chèque reste dans le carnet et sert de justificatif et de moyen de contrôle.