English (Meats and Meat Industries)
meat extender [correct]; extender [correct]
CONT: In addition, the roasted groats may be used as a meat extender or as an ingredient in breakfast cereals, soups, and energy bars for athletes.
OBS: meat extender: term adopted by the DTSD-Agriculture (CULSEC).
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
allongeur de viande [correct, masculine noun]
CONT: Le gruau rôti peut servir d'allongeur de viande ou entrer dans la préparation des céréales de petit déjeuner, de potages ou de barres énergétiques pour les athlètes.
OBS: allongeur de viande : terme adopté par le Comité d'uniformisation linguistique de la DSTM-agriculture (CULSEC).
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
extensor cárnico [correct, masculine noun]; extensor [correct, masculine noun]
DEF: Materia prima no cárnica que se emplea en la elaboración de productos cárnicos con el objetivo de sustituir una parte de la carne que se emplearía en el producto, con un aporte proteico y funcional adecuado.
CONT: El empleo de extensores, aunque surgido como respuesta a un problema esencialmente económico, abre también interesantes perspectivas en cuanto al aprovechamiento de fuentes alternativas de proteínas.