English (Paints and Varnishes (Industries))
extender [correct, standardized]; extender pigment [correct]
DEF: A colorless or white mineral pigment used with one or more other pigments usually to achieve certain physical properties.
OBS: extender: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
matière de charge [correct, feminine noun, standardized]; extendeur [masculine noun]
DEF: Produit pulvérulent, pratiquement insoluble dans les milieux de suspension, souvent blanc ou faiblement coloré ayant un indice de réfraction généralement inférieur à 1,7 et employé en raison de certaines de ses propriétés chimiques ou physiques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: matière de charge : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.