English (Animal Behaviour; Animal Biology; Plant Biology; Paleontology)
vagile [correct, adjective]; mobile [adjective]; motile [adjective]
DEF: Said of a plant or animal that is free to move about.
French (Comportement animal; Biologie animale; Biologie végétale; Paléontologie)
vagile [correct, adjective]; mobile [adjective]
DEF: Se dit des animaux aquatiques qui vivent sur le fond et qui s'y déplacent librement.
CONT: Pour ces espèces vagiles, on pense généralement que se pose le problème de se maintenir à la surface du sédiment meuble [...]
CONT: benthos vagile.