English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology; Radiotelephony)
portable radiotelephone [correct]; portable telephone [correct]; hand-held telephone [correct]; man pack radio; portable radio unit
OBS: See mobile phone.
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Radiotéléphonie)
téléphone portable [correct, masculine noun]; téléphone portatif [correct, masculine noun]; radiotéléphone portatif [correct, masculine noun]; ambulophone [correct, masculine noun]
DEF: Poste téléphonique susceptible d'être porté par une personne et utilisant une liaison radioélectrique avec une téléborne ou avec une station de base d'un système cellulaire de radiocommunication avec les mobiles.
OBS: équivalents retenus par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.