English (Telephones)
cell phone [correct]; cellular phone [correct]; cell [correct]; cell; cellular telephone [correct]; cellular [correct, noun]; mobile phone [correct]; mobile telephone [correct]; mobile [correct, noun]
DEF: A cordless telephone that transfers messages from one point to another via radio waves.
OBS: All cellular telephones are portable, but not all portable telephones are cellular.
French (Téléphones)
téléphone cellulaire [correct, masculine noun]; tél. cell. [correct, masculine noun]; cellulaire [correct, noun, masculine noun]; cell. [correct, masculine noun]; cell.; téléphone mobile [correct, masculine noun]
DEF: Système mobile de radiotéléphonie permettant l'accès à l'ensemble du réseau téléphonique.
OBS: Tous les téléphones cellulaires sont portables, mais les téléphones portables ne sont pas tous des cellulaires.
Spanish (Teléfonos)
teléfono celular [correct, masculine noun]; teléfono móvil [correct, masculine noun]; celular [correct, masculine noun]; móvil [correct, masculine noun]; teléfono portátil [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo inalámbrico electrónico [portátil] que permite tener acceso a la red de telefonía celular o móvil.
OBS: Se denomina celular debido a las antenas repetidoras que conforman la red, cada una de las cuales es una célula, si bien existen redes telefónicas móviles satelitales. Su principal característica es su portabilidad, que permite comunicarse desde casi cualquier lugar. Aunque su principal función es la comunicación de voz, como el teléfono convencional, su rápido desarrollo ha incorporado otras funciones como son cámara fotográfica, agenda, acceso a Internet, reproducción de vídeo e incluso GPS y reproductor mp3.