English (Air Pollution; Soil Science)
mobile [correct, adjective]
CONT: mobilization. Any process by which solid rock becomes sufficiently soft and plastic to permit it to flow or to permit geochemical migration of the mobile components.
French (Pollution de l'air; Science du sol)
mobile [correct, adjective]
CONT: mobilisation. Ensemble de phénomène chimiques et biologiques complexes qui dans les sols et les altérations de surface, aboutissent à la mise en solution et au transport des éléments chimiques des roches, en commençant par les plus mobiles, les bases alcalines et alcalino-terreuses et la silice, pour se poursuivre par les moins mobiles, le manganèse, le fer et, enfin l'aluminium.