English (Chemistry)
superacid
French (Chimie)
superacide [correct, masculine noun]
DEF: Espèce chimique, ou mélange d’espèces chimiques, d’acidité élevée, supérieure à celle de l'acide sulfurique pur.
OBS: superacide : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003 .