English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
London smog [correct]; coal smog [correct]; reducing smog [correct]; acid smog
CONT: London smog episodes were caused largely by soot from coal fires, and London's major air pollution disasters therefore occurred nearly always in the dead of the winter.
OBS: The two general types of smog are the "coal smog" (it killed 4,000 people in London in 1952) and the "photochemical smog" (the predominant type in Southern California).
OBS: A reduced atmosphere is the general chemical feature of the London smog; an oxidized atmosphere is the chemical feature of the Los Angeles smog.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
smog acide [correct, masculine noun]; smog sulfurique [correct, masculine noun]; smog de Londres [correct, masculine noun]; smog de Pittsburg [correct, masculine noun]
DEF: État de l’atmosphère caractérisé par la présence simultanée de polluants gazeux ou vésiculaires à propriétés acides et d’un aérosol de fumées retenus dans un brouillard. Le smog acide a pour origine les produits de combustion des foyers fixes.
CONT: Il peut arriver que le dioxyde de soufre se transforme partiellement en trioxyde, donc en acide sulfurique. Pour que cette transformation puisse avoir lieu, il faut que deux conditions soient remplies : l'une concerne l'existence d’une grande concentration de SO2 mais aussi de particules diverses; l'autre est du domaine météorologique et correspond à la présence simultanée d’un brouillard, c'est-à-dire d’un aérosol de microgouttelettes d’eau. [...] On voit que c'est à la présence de ce smog, véritable aérosol d’acide sulfurique, que sont imputables les grands accidents de pollution, tel celui qui a endeuillé Londres en 1952. Ce smog sulfurique est appelé «smog acide» pour le distinguer du «smog oxydant».
OBS: Le smog typique de Londres, le smog acide, doit être distingué du smog typique de Los Angeles, le smog photochimique oxydant.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera)
smog ácido [correct, masculine noun]
DEF: Niebla de origen antrópico que se forma como consecuencia de emisiones a la atmósfera de contaminantes ácidos.