English (Mineralogy; Petrography; Geochemistry)
calcareous nodule [correct]
DEF: A nodule which contains calcium carbonate.
French (Minéralogie; Pétrographie; Géochimie)
nodule calcaire [correct, masculine noun]; nodule de calcaire [correct, masculine noun]
CONT: Les vases argileuses, marneuses et marno-calcaires montrent, lors de leur sédimentation, une tendance marquée à l’élaboration de nodules calcaires.
CONT: Les schistes ardoisiers ou ardoises sont [...] très fissiles. [...] La présence de nodules de calcaire ou de cubes de pyrite de fer diminue leur valeur. Les premiers se dissolvent peu à peu, les seconds donnent des oxydes de fer et de l'acide sulfurique qui facilitent la désagrégation des ardoises.