English (Petrochemistry; Chemical Engineering)
sludge acid [correct]; spent acid [correct]; waste acid [correct]
DEF: The residue from the sulfuric-acid treatment of petroleum lubricants.
French (Chimie du pétrole; Génie chimique)
acide épuisé [correct, masculine noun]; acide résiduaire [correct, masculine noun]; acide usé [masculine noun]
CONT: Les solutions d’acide sulfurique, l'oléum et l'acide épuisé sont expédiés en vrac dans des wagons-citernes et véhicules-citernes routiers spécialement conçus à cette fin.
Spanish (Petroquímica; Ingenieria química)
ácido agotado [masculine noun]