English (Hydrology and Hydrography)
still water [correct]; smooth water [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
eau calme [correct, feminine noun]; étendue d’eau calme [correct, see observation, feminine noun]
OBS: ni vague, ni marée selon introduction Manual; au repos dans le cas de la mer, Dictionnaire hydrographique. Acide sulfurique, chapitre 5. 4. 1.
OBS: Dans la collection Enviroguide, s’applique aux rivières comme aux lacs.
OBS: un plan d’eau est toujours calme : "Étendue d’eau calme et dégagée" (QUENC).