English (Analytical Chemistry)
x percent solution [correct]
CONT: 40 percent zinc sulfate acquous solution.
French (Chimie analytique)
solution à x % [correct, feminine noun]
CONT: sulfate de zinc en solution aqueuse à 40 p. 100.
CONT: silice activée : Adjuvant de floculation préparé [...] à partir d’une solution à 5 % en volume de silicate de soude à 41 ° B, et d’une solution d’acide sulfurique à 0, 5 % en volume.
OBS: (en volume) (en poids).