English (Chemical Elements and Compounds)
diacid [correct]; dibasic acid [correct]
DEF: An acid that has two acidic hydrogen atoms.
CONT: Acids with one, two, and three displaceable hydrogen atoms per molecule are termed mono-, di-, and tribasic acids respectively.
OBS: An example [of diacid] is oxalic acid.
French (Éléments et composés chimiques)
diacide [correct, masculine noun]; biacide [correct, masculine noun]; acide dibasique [avoid, masculine noun]; acide bibasique [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Corps libérant deux cations H+ par molécule.
CONT: L’acide considéré peut renfermer plusieurs protons disponibles : par exemple H2SO4 (diacide), H3PO4 (triacide).
CONT: On classe aussi les acides suivant le nombre de sels qu'ils donnent avec la soude; [...] l'acide sulfurique en donne deux : c'est un biacide [...]
OBS: acide bibasique : Expression désuète et incorrecte utilisée pour désigner un diacide.
OBS: dibasique : Se dit de tout composé qui peut libérer deux ions HO- par molécule, tel l'acide sulfurique, H2SO4.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido dibásico [correct, masculine noun]; diácido [masculine noun]