English (Geochemistry; Hydrology and Hydrography)
hard water [correct, officially approved]
DEF: A water that contains dissolved compounds of calcium or magnesium or both.
OBS: When these compounds are removed from the water, it is said to be soft water.
OBS: hard water: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Géochimie; Hydrologie et hydrographie)
eau dure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Eau contenant en solution des quantités relativement importantes de substances minérales, surtout des sels de calcium et de magnésium.
CONT: Les eaux calcaires doivent d’ailleurs leur appellation d’«eaux dures» [...] au fait qu’au cours de leur chauffage, le calcium qu’elles contiennent se dépose au niveau des membranes intercellulaires des végétaux.
OBS: [...] eaux dures (alcalinité élevée) [...]
OBS: Enviroguide Acide sulfurique, chap. 6. 2. 2; norme ISO 6107/2.
OBS: eau dure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Geoquímica; Hidrología e hidrografía)
agua dura [correct, feminine noun]
DEF: Agua en la que se encuentran disueltas cantidades relativamente grandes de minerales, principalmente sales de calcio y magnesio.