English (Drugs and Drug Addiction)
cocaine paste [correct]; coca paste [correct]
CONT: Cocaine paste is the first extraction product in the process of refining cocaine from coca leaves. The leaves are mashed up and mixed with such chemicals as sulfuric acid and paraffin.
CONT: Coca processing can be broken down into three stages. The first is the conversion of the coca leaf into coca paste ...
French (Drogues et toxicomanie)
pâte de coca [correct, feminine noun]
DEF: Produit brut obtenu en pilant des feuilles de coca et en traitant ces dernières avec des produits chimiques simples tels que le kérosène et l'acide sulfurique.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
pasta de cocaína [correct, feminine noun]; pasta de coca [correct, feminine noun]; pasta base de cocaína [correct, feminine noun]; PBC [correct, feminine noun]; pasta base [correct, feminine noun]; pasta básica de cocaína [correct, feminine noun]; PBC [correct, feminine noun]; paco [see observation, masculine noun, Argentina, familiar]
CONT: La pasta de coca es el primer producto que se obtiene en el proceso de extracción del alcaloide mediante el uso de ácido sulfúrico y combustibles. Se trata de sulfato de cocaína con un alto contenido de residuos orgánicos, pigmentos, taninos y otras sustancias.
CONT: La pasta base de cocaína (PBC) es la cocaína no tratada, que se extrae de las hojas del arbusto de la coca -crece principalmente en Bolivia, Colombia y Perú- a través de un proceso de maceración y mezcla con solventes como parafina, bencina y ácido sulfúrico.
OBS: La pasta base no es apta para el consumo humano por su alta toxicidad. Sin embargo, últimamente se ha comenzado a consumir este residuo de la producción de cocaína principalmente en Argentina y se lo conoce popularmente como "paco".
OBS: No confundir con "base de cocaína".