English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
conversational [correct, adjective, standardized]
DEF: That provides for interaction between a user and a system similar to a dialogue.
OBS: conversational: term standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
conversationnel [correct, adjective]; dialogué [correct, adjective]; dialogal [correct, adjective]
DEF: Qualifie un type d’échange d’information entre un périphérique ou un terminal et un ordinateur, dans lequel chaque message entraîne automatiquement une réponse, comme dans une conversation. Comparer à interactif.
OBS: dialogal : relatif au dialogue homme-machine. Néologisme littéraire créé par Claude Hagège (l’homme dialogal).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
conversacional [correct, adjective]
DEF: Término que caracteriza un sistema en el cual existe un diálogo con el operador de una terminal, aceptando en forma alterna una entrada y luego respondiendo a la misma en forma lo suficientemente rápida como para que el operador pueda mantener el hilo de sus ideas.