English (Cinematography; Television (Radioelectricity); Computers and Calculators)
brightness [correct]; luminance [correct]; surface brightness [correct]
DEF: Property of a surface to emit or reflect light in the direction from which it is viewed ...
OBS: [In computer technology] intensity of light issued by a computer screen or a terminal.
OBS: brightness: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Cinématographie; Télévision (Radioélectricité); Ordinateurs et calculateurs)
luminance [correct, feminine noun]; brillance [correct, feminine noun]; luminosité [correct, feminine noun]
DEF: Quotient de l’intensité lumineuse émise par une surface, par l’aire apparente de cette surface, pour un observateur lointain.
CONT: La brillance d’une surface correspond à l’intensité lumineuse émise normalement par un centimètre carré de la surface rayonnant directement ou réfléchissant la lumière d’une source; elle peut être exprimée en candelas par cm [carrés]. Cette notion a un grand intérêt pour déterminer la qualité des différentes sources lumineuses utilisées avec les caméras électroniques et pour évaluer l’éclairement de l’écran.
OBS: [En informatique] intensité de la lumière émise par l'écran d’un ordinateur ou d’un terminal.
Spanish (Cinematografía; Televisión (Radioelectricidad); Computadoras y calculadoras)
brillo [correct, masculine noun]
OBS: [En informática] intensidad de la luz emitida por la pantalla de un ordenador o de un terminal.
OBS: brillo: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.