English (Computer Peripheral Equipment)
digital display terminal [correct]
French (Périphériques (Informatique))
terminal d’affichage numérique [correct, masculine noun]
DEF: Terminal qui peut mettre une information à la disposition d’un ordinateur ou d’un utilisateur sous la forme d’un nombre décimal exploitable.