English (Software; Auditing (Accounting))
generalized audit software [correct]
CONT: ... we thought of writing a user-friendly front-end for our existing generalized audit software. The idea was to get auditors to a microcomputer or terminal to specify their tests using screen prompts.
French (Logiciels; Vérification (Comptabilité))
logiciel d’audit général [correct, see observation, masculine noun]; logiciel de vérification général [correct, masculine noun, Canada]
CONT: [...] nous avons voulu rédiger un logiciel frontal, facilement utilisable, pour communiquer avec notre logiciel de vérification général. Nous voulions que les vérificateurs utilisent un micro-ordinateur ou un terminal et dialoguent avec l'ordinateur pour préciser le type de sondages qu'ils voulaient effectuer.
OBS: logiciel d’audit général : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).