English (Computer Hardware)
graphic processing unit [correct]
OBS: See graphic processor.
French (Matériel informatique)
unité de traitement graphique [correct, feminine noun]
DEF: Unité [...] destinée à soulager un ordinateur hôte de toutes les tâches consacrées au graphique ou à transformer un terminal graphique en système autonome.