English (Information Theory)
administrative terminal system
DEF: An IBM software package which permits a computer to be used for word processing with text entered and retrieved via remote, interactive, computer terminals.
French (Théorie de l'information)
système de terminaux administratifs [masculine noun]
OBS: Abréviation de "administrative terminal system" nom donné à un système de communication qui utilise des postes terminaux, ayant un clavier semblable à celui d’une machine à écrire, pour transmettre des textes à l'ordinateur et pour les corriger, Glossaire 60.
Spanish (Teoría de la información)
sistema de terminales de administración [correct, masculine noun]; sistema de terminales de gestión [correct, masculine noun, Spain]