English (Computer Peripheral Equipment)
counter-top terminal; counter terminal [correct]
French (Périphériques (Informatique))
terminal de guichet [correct, masculine noun]
DEF: Terminal qui permet le traitement par ordinateur d’un certain nombre d’opérations effectuées quotidiennement par des usagers aux guichets de services publics(poste, sécurité sociale...).
CONT: Les PTT français vont, en effet, lancer dans quelques jours un appel d’offres concernant un demi-millier de terminaux de guichet devant équiper ses bureaux de poste.
OBS: Équipement d’entrée-sortie.