English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
author teacher [proposal]; course-designer teacher [proposal]; course-designer instructor [proposal]
OBS: Contrast "tutor", compare course developer.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
enseignant-concepteur [correct, masculine noun]; enseignant-auteur [correct, masculine noun]; pédagogue-concepteur [correct, masculine noun]; pédagogue concepteur [correct, masculine noun]
DEF: Enseignant qui conçoit ou développe des didacticiels ou des cours sur Internet.
CONT: En E. A. O., l'interactivité se fait à plusieurs niveaux : d’abord et surtout entre l'apprenant et le terminal d’ordinateur auquel il fait face, mais des interactions originales peuvent aussi s’établir [...] entre l'apprenant et l'enseignant-auteur, grâce à la présence de cet outil technologique dans la classe.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
profesor-diseñador [correct, masculine noun]; profesor-autor [masculine noun]
CONT: Se pueden definir los diferentes modelos (Porret 1997), según las relaciones del profesor establece entre las funciones de autoría y diseño. Así, en el modelo que podríamos denominar profesor-diseñador, los roles del profesor, autor y diseñador son ejecutados por la misma persona.