English (Informatics; Installation and Maintenance (Electrical))
remote reading [correct]
French (Informatique; Installation et maintenance (Électricité))
téléreport [correct, masculine noun]; télédélestage [masculine noun]; télélecture [feminine noun]; télérelevé [masculine noun]
DEF: Télérelevé pour le contrôle des compteurs d’eau, de gaz ou d’électricité.
OBS: Authentification du relevé des compteurs d’électricité par un agent releveur grâce à un clavier d’ordinateur.
OBS: Le compteur est relié par une liaison informatique à une prise de lecture située à l'extérieur de l'habitation. Quand le releveur a terminé son relevé, il suffit qu'il branche son terminal portable à l'ordinateur du centre EdF pour transférer les données.