English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
draft tube [correct]
OBS: Draft Tube (6206).
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
tube d'attelage; palonnier
OBS: Tube reliant les deux bras d'attelage et solidaire du col de cygne sur la décapeuse. Le terme palonnier est proposé par analogie à l'attelage des chevaux. Le palonnier est dans ce cas la barre transversale à l'extrémité de laquelle on attelle les chevaux.