English (Mobile Hoisting Apparatus)
monkey face; spreader
French (Appareils de levage mobiles)
palonnier [masculine noun]
DEF: Système à prises multiples suspendu à un engin de manutention (palan, portique, grue) pour le levage de certaines charges : conteneurs, fûts, [...]