English (Farm Implements and Gardening Tools; Forestry Operations; Horse Racing and Equestrian Sports)
swingletree [correct]; single tree [correct]; singletree [correct]; whiffletree [correct]; whippletree [correct]
DEF: The pivoted swinging bar to which the traces of a harness are fastened and by which a vehicle or implement is drawn.
French (Outillage agricole et horticole; Exploitation forestière; Courses hippiques et sports équestres)
palonnier [correct, masculine noun]
CONT: Le palonnier est une pièce mobile en fer ou en bois, fixée par un axe central à l'avant de la voiture. On y attache les traits. Il suit le mouvement des épaules du cheval et peut donc éviter de le blesser par un jeu exagéré du collier et de la bricole.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Explotación forestal; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
balancín [correct, masculine noun]
DEF: Madero al que se enganchan los tirantes de las caballerías en los coches de caballos.