English (Lubrication Technology)
whiffle tree [correct]
CONT: The whiffle tree serve to proportionally distribute the forces along the body and wings of the aircraft to simulate the real condition, while the series of hydraulic jacks, controlled by a mini-computer, apply the actual forces.
French (Tribologie)
palonnier [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil est débarrassé de tous ses accessoires inutiles et emprisonné dans un réseau de «palonniers» qui, à leur tour, sont associés à plusieurs vérins hydrauliques. Les palonniers permettent de répartir proportionnellement ces forces le long de la cellule et des ailes de l'avion pour simuler les conditions réelles, tandis que les vérins hydrauliques commandés par un mini-ordinateur appliquent les forces auxquelles l'appareil est soumis en vol.