English (Flight Controls (Aeroindustry))
rudder control bar [correct]; rudder bar [correct, officially approved]; rudder pedals [correct, see observation, plural]; foot-pedal control [correct]; directional pedals [correct, see observation, plural]
OBS: Used in the plural, the terms "rudder pedals" and "directional pedals" are synonymous with "rudder bar.
OBS: rudder bar: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
palonnier [correct, masculine noun, officially approved]; pédales de direction [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Barre horizontale que le pilote oriente avec ses pieds et qui sert au braquage de la gouverne de direction pour permettre à l'avion de virer.
OBS: Sur la plupart des avions, le palonnier est maintenant remplacé par deux pédales, réglables et utilisables également pour le freinage.
OBS: Au pluriel, «pédales de direction» est synonyme de palonnier; au singulier, ce terme réfère à l'un des éléments du palonnier, il est alors synonyme de «pédale de palonnier.
OBS: palonnier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
balancín [correct, masculine noun, officially approved]; palonier [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: balancín; palonier: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).