English (Containers)
gallows
DEF: Upper part of the mast on a Taylor Y80 container handling unit.
French (Conteneurs)
palonnier [masculine noun, officially approved]
OBS: D'après les photos consultés («Progressive Railroading», March 1986, p. 85) et le contexte (APOF, p. 3), le «gallows» serait le dispositif qu'on appellerait spreader (palonnier) dans VOIN-83,2.
OBS: palonnier : terme uniformisé par le CN.