English (Sculpture)
investment [correct]
DEF: A containing negative mold, used in sculpture for casting metals.
OBS: In the lost wax process it consists either of earth clay and sand or of plaster of Paris mixed with [different] materials (...)
French (Sculpture)
moule [correct]
CONT: Le moulage. Le modèle en terre, plâtre, ou autres matières, est moulé pour obtenir en négatif l'empreinte de la sculpture. Le moule peut être en plâtre, mais à partir de la moitié du XXe siècle, on lui préfère souvent le moule en gélatine.