English (Foundry Practice)
mold [correct]
DEF: A hollow form or matrix for giving a particular shape to something in a molten or plastic state.
French (Fonderie)
moule [correct, masculine noun]
DEF: Empreinte de sable, de terre ou de métal, destinée à recevoir un métal en fusion dans la fabrication des objets par coulée.
PHR: gerber des moules, ramper un moule.