English (Financial and Budgetary Management; Commercial Aviation)
option [correct, noun]
DEF: The right, but not the obligation, to execute a transaction within a specified period on agreed terms.
CONT: Delta Air Transport (Belgium): Conversion of option. Takes DAT Brasilia [aircraft] orders to six firm and four options ... Lufthansa: confirmation of earlier intent to purchase. Options held on is more [A340] aircraft.
French (Gestion budgétaire et financière; Aviation commerciale)
option [correct, feminine noun]
DEF: Droit d'effectuer, sans obligation, une opération (généralement l'achat ou la vente d'un bien) à un prix et à diverses autres conditions stipulés d'avance, avant l'expiration d'une certaine période.
CONT: [...] une option a été prise sur 14 moteurs [...] sept 767 supplémentaires sur lesquels [cette compagnie charter] a pris une option [...] s'y ajoutent des options sur six moteurs supplémentaires (pour équiper deux MD-11 additionnels en option).