English (Stock Exchange; Investment)
option [correct]; stock option [correct]; option contract [correct]
DEF: A contract giving the holder the right to buy or sell a stated number of shares (normally one hundred) of a particular security at a fixed price within a predetermined period.
OBS: financial option: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
PHR: exercise a stock option, dispose of a stock option.
French (Bourse; Investissements et placements)
option [correct, feminine noun]; contrat d'option [correct, masculine noun]; contrat à option [masculine noun]
DEF: Contrat, négocié de gré à gré ou sur un marché organisé, conférant à l'acheteur le droit, mais non l'obligation, d'acheter (option d'achat) ou de vendre (option de vente) une quantité déterminée d'un certain sous-jacent, par exemple un actif financier (action, obligation, contrat à terme, etc.), un indice ou une marchandise, à un prix d'exercice stipulé d'avance, soit à une date déterminée (option européenne), soit à n'importe quel moment avant une échéance préétablie (option américaine).
OBS: On peut distinguer les contrats d'option en fonction de la nature du sous-jacent, notamment l'option sur actions, l'option sur contrats à terme, l'option sur devises, l'option sur indices boursiers, l'option sur marchandises et l'option sur taux d'intérêt.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
opción financiera [correct, feminine noun]; opción [correct, feminine noun]
DEF: Derivados que representan derechos futuros de compraventa de activos financieros.
OBS: opción financiera: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.