English (Corporate Management (General); Investment)
alternatives [correct, plural]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Investissements et placements)
solutions de rechange [correct, feminine noun]; options [correct, feminine noun]; possibilités [correct, feminine noun]
DEF: Choix qui s'offrent à la direction d'une entreprise ou d'un organisme qui, par exemple, désire effectuer des investissements mais qui ne peut mettre à exécution tous les projets envisagés en raison d'un budget limité.
OBS: Employé au singulier, le terme anglais «alternative» désigne une des solutions à un problème donné. En français, l'«alternative» est toujours unique puisqu'elle est la situation elle-même dans laquelle il n'existe que deux partis possibles, par exemple, pour un salarié, accepter une mutation ou être obligé de se démettre.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Inversiones)
alternativas [feminine noun, plural]