English (Immunology)
antigen [correct]; Ag [correct]
DEF: A substance that, when introduced in an organism, induces an immune response.
CONT: Antigens may be soluble substances, such as toxins and foreign proteins, or particulate, such as bacteria and tissue cells; however, only the portion of the protein or polysaccharide molecule known as the antigenic determinant ... combines with [an] antibody or a specific receptor on a lymphocyte.
French (Immunologie)
antigène [correct, masculine noun]; Ag [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui, lorsqu'elle est introduite dans un organisme, déclenche une réaction immunitaire.
Spanish (Inmunología)
antígeno [correct, masculine noun]; Ag [correct, masculine noun]
DEF: Macromolécula (generalmente una proteína ajena al organismo) que desencadena una respuesta inmunitaria en su primer contacto con el sistema inmune al estimular la producción de anticuerpos específicos a sus determinantes antigénicos.
OBS: El antígeno es capaz de provocar una respuesta del sistema inmunitario, ya sea por medio de anticuerpos o de células inmunes, es decir por medio de la respuesta humoral o celular. Un antígeno contiene varias subunidades llamadas epitopes, que son el objetivo de los anticuerpos específicos y de linfocitos T citotóxicos.