English (Data Transmission)
relay [correct]
DEF: A function of a layer by means of which an entity of that layer forwards data received from one correspondent entity to another correspondent entity.
French (Transmission de données)
relais [correct, masculine noun]
DEF: Fonction au moyen de laquelle une entité retransmet des données reçues d'une entité correspondante à une autre entité correspondante.
Spanish (Transmisión de datos)
relé [correct, masculine noun]; relevador [masculine noun, Mexico]
DEF: Componente electromagnético formado por una bobina con su núcleo, armadura y un juego de contactos. Al circular la corriente de excitación por la bobina, el núcleo atrae hacia s la armadura que, a su vez, desplaza y acciona el juego de contactos. Estos, al ser accionados, abren o cierran un circuito eléctrico.
OBS: Su utilización para conmutar circuitos ha sido la base para el desarrollo de la conmutación telefónica convencional y para la realización práctica de los primeros circuitos lógicos.