English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
relay [correct]
DEF: Pyrotechnic element or component designed to transmit a pyrotechnical phenomenon, generally with amplification.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
relais [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément ou composant pyrotechnique destiné à transmettre un phénomène pyrotechnique, en général avec amplification.
OBS: relais : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.