English (Law on Use of Air Space; Aboriginal Law; Environment; Statutes and Regulations (Air Transport))
airspace [correct]
DEF: The space above a nation over which it can maintain jurisdiction.
CONT: The contracting States recognize that every State has complete and exclusive sovereignty over the airspace above its territory.
CONT: "Federal lands" means ... reserves, surrendered lands and any other lands that are set apart for the use and benefit of a band and are subject to the Indian Act and all waters on and airspace above those reserves or lands. [Canadian Environmental Assessment Act]
French (Droit aérien; Droit autochtone; Environnement; Réglementation et législation (Transp. aérien))
espace aérien [correct, masculine noun]
DEF: Étendue territoriale permise au survol des aéronefs d'un État non soumis à une autorisation préalable de survol.
CONT: Les États contractants reconnaissent que chaque État a la souveraineté complète et exclusive sur l'espace aérien au-dessus de son territoire.
CONT: Le «territoire domanial» [signifie] les réserves, terres cédées ou autres terres qui ont été mises de côté à l'usage et au profit d'une bande et assujetties à la Loi sur les Indiens, ainsi que leurs eaux et leur espace aérien. [Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992)]
PHR: Défragmenter l'espace aérien par une mutualisation des moyens.
Spanish (Derecho aeronáutico; Derecho indígena; Medio ambiente; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
espacio aéreo [correct, masculine noun]
DEF: Espacio que hay sobre el territorio de un estado y sobre el cual, ese estado ejerce su soberanía.