English (Television (Radioelectricity); Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
on the air [correct, adjective phrase]; on-the-air [adjective phrase]
French (Télévision (Radioélectricité); Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
en cours d'émission [correct]
DEF: Se dit d'une opération qui se déroule en cours d'enregistrement ou de diffusion.