English (Statistical Graphs and Diagrams)
title [correct, noun]
CONT: The title is a description of the contents of the table. It should be compact and complete. A complete title usually indicates ... what ... where ... how ... when ...
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
titre [correct, masculine noun]
CONT: Le titre du tableau a pour but d'indiquer le contenu du tableau. Il est généralement placé au-dessus de celui-ci. [...] il doit être clair et précis, indiquant d'abord les caractères les plus importants: quoi? où? comment classifié? quand?