English (PAJLO; Property Law (common law); Legal Documents)
title [correct, noun]
DEF: The instrument (as a deed) that is evidence of a right. (Webster's, 1976, p. 2400).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
titre [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dans ce contexte, «titre» est utilisé dans son sens concret.
OBS: titre : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).