English (Chemical Elements and Compounds)
precipitated calcium carbonate [correct]; PCC [correct]
CONT: Precipitated calcium carbonate (PCC) is commonly used in paint and inks as extenders to increase opacity and porosity for dry hiding.
French (Éléments et composés chimiques)
carbonate de calcium précipité [correct, masculine noun, standardized]; CCP [correct, masculine noun]
CONT: Dans la pharmacie, le carbonate de calcium (essentiellement le CCP) est utilisé comme excipient dans la fabrication de pilules et de cachets [...]
OBS: carbonate de calcium précipité : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
carbonato de calcio precipitado [correct, masculine noun]
CONT: El carbonato de calcio precipitado es el compuesto químico de fórmula CaCO3, obtenido por la precipitación del calcio en forma de carbonato. Tiene menos impurezas, más brillo y morfología controlada, es usado como relleno y extensor en plástico, pintura, papel y adhesivos [...]