English (Pipes and Fittings; Man-Made Construction Materials; Civil Engineering; Synthetic Fabrics)
geopipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords; Matériaux de construction artificiels; Génie civil; Textiles artificiels et synthétiques)
géotuyau [masculine noun]
CONT: Il existe des matériaux imperméables naturels ou synthétiques. [...] il existe une famille de géosynthétiques qui sont produits en usine et largement utilisés dans le domaine du stockage des déchets. Ce sont des produits plans, souples, composés de polymères. [...] Les types de produits appartenant à la famille des géosynthétiques sont : - géotextiles (en anglais : geotextiles; GT) - géogrilles (en anglais : geogrids; GG) - géofilets (en anglais : geonets; GN) - géomembranes (en anglais : geomembranes; GM) - couches d'argiles géosynthétiques (en anglais : geosynthetic clay liners; GCL) - géotuyaux (geopipes; GP) - géocomposites (en anglais : geocomposites; GC).