English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
genetic programming [correct]; GP [correct]
CONT: Genetic programming (GP) is an automated method for creating a working computer program from a high-level ... statement of a problem.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation génétique [correct, feminine noun]
CONT: La programmation génétique [...] a pour but de trouver des programmes [permettant de réaliser le mieux possible] une tâche définie.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programación genética [correct, feminine noun]
CONT: Podemos definir la programación genética como un caso particular de algoritmos genéticos usados para inducir programas de ordenador de un modo automático.