English (The Heart)
cusp [correct]; cuspis [Latin]
DEF: A leaflet of one of the heart's valves.
French (Cœur)
valvule [correct, feminine noun]
DEF: Repli membraneux situé au niveau d'un orifice cardiaque [...] destiné à s'opposer au retour du courant sanguin vers son point d'origine.
Spanish (Corazón)
válvula [correct, feminine noun]
DEF: Membrana que permite la circulación de un líquido en un solo sentido.