English (Orthodontics)
bonding [correct, noun]
DEF: Adhesion of orthodontic attachments to the teeth without use of an interposed band.
French (Orthodontie)
collage [correct, masculine noun]
CONT: L'innovation la plus importante de ces dix dernières années a été l'utilisation, comme supports des attachements orthodontiques, de bases métalliques directement collées sur les dents par leurs faces internes qui portent des micro-alvéoles ou un treillis métallique soudé (...). Le collage peut être fait dent par dent en méthode directe, ou par groupe de dents en méthode indirecte (...).