English (Joining Processes (Metals))
bonding
CONT: soldering ... requires neither diffusion nor the melting of the base metal to achieve bonding.
French (Assemblage des métaux)
liaison [feminine noun]
CONT: le soudage par pression englobe les procédés où la liaison est obtenue sans fusion, par une pression qui s'exerce à froid ou à chaud, ou avec fusion et pression.