English (Simulation (Cybernetic Systems))
worst-case analysis [correct]
DEF: In queuing theory, the analysis of a situation based on the assumption that the distribution of service time is exponential.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
analyse cas pire [correct, feminine noun]; analyse de la pire éventualité [feminine noun]
CONT: On peut dire que l'objet des simulations est la recherche de la distribution statistique des caractéristiques essentielles du circuit recouvrant d'aussi près que possible la population telle qu'elle sera effectivement produite. On peut en tirer deux conséquences : d'une part, il faut adapter le modèle aux besoins [...]; d'autre part, il faut effectuer des analyses cas pire (on suppose tous les composants dans la situation la plus défavorable pour le circuit) [...]
OBS: WCA : acronyme spécifique à RADARSAT, accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.