English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
worst alternative to a negotiated agreement [correct]; WATNA [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
pire solution de rechange à une entente négociée [correct, feminine noun, standardized]; pire solution de rechange à un accord négocié [correct, feminine noun, standardized]; pire solution de rechange [correct, feminine noun, standardized]; PISORE [correct, feminine noun, standardized]; PISORE
CONT: [La] PISORE traduit le pire scénario auquel une partie aura à faire face en cas d'absence d'accord négocié.
OBS: pire solution de rechange à une entente négociée; pire solution de rechange à un accord négocié; pire solution de rechange; PISORE : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).