English (Aircraft Airframe)
wing tip [correct, standardized]; wing-tip [correct]; wingtip [correct]; wing tip section [correct]; tip section of the wing [correct]; tip fairing [correct]
DEF: The outboard extremity of a wing.
OBS: wing tip: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
extrémité d'aile [correct, feminine noun, officially approved]; bout d'aile [correct, masculine noun, officially approved]; saumon d'aile [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; saumon [correct, masculine noun, officially approved]; saumon d'extrémité d'aile [correct, masculine noun]; saumon de bout d'aile [correct, masculine noun]; extrémité marginale [correct, feminine noun]; pointe de l'aile [correct, feminine noun]; bec d'aile [masculine noun]
CONT: Le bout d'aile, appelé «saumon d'aile», est habituellement un ensemble amovible boulonné sur le dernier panneau de l'aile. Il est amovible et de construction indépendante du reste de la structure afin d'éviter que les accrochages, dont il est fréquemment victime, n'imposent des réparations majeures à l'ensemble de l'aile.
OBS: extrémité d'aile; saumon; bout d'aile : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: extrémité d'aile; bout d'aile; saumon d'aile : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: saumon d'aile : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Célula de aeronaves)
punta del ala [correct, feminine noun]; extremo del ala [correct, masculine noun]; extremo de ala [correct, masculine noun]