English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Airframe)
wingtip tank [correct]; tip tank [correct]
CONT: The latest models to be equipped with winglets are the Rockwell Commander 840 and 980 and the Israel Aircraft Industries Westwind 2; on the latter model however, they are mounted above the wingtip tanks, which is an original solution.
PHR: Tip tank drop.
French (Propulsion des aéronefs; Cellule d'aéronefs)
réservoir de bout d'aile [masculine noun]
CONT: [...], on constate aujourd'hui, que plus d'une demi-douzaine de modèles, aussi bien des biréacteurs d'affaires que des biturbopropulseurs, sont désormais dotés d'ailettes d'extrémités de voilure, les derniers en date étant les Commander 840 et 980 et le Westwind 2 - où les ailettes sont installées inhabituellement au-dessus des réservoirs de bout d'aile.