English (Information Theory; Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
sampling [correct]; sound sampling [correct]
DEF: The first step in the process of converting an analog signal into a digital signal.
CONT: The three steps of converting an analog signal into a digital one are: sampling quantizing and encoding.
OBS: In sampling, the value of a signal is read at evenly spaced points in time. The sample obtained is then ready for quantizing and encoding.
French (Théorie de l'information; Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
échantillonnage [correct, masculine noun]; échantillonnage du son [correct, masculine noun]
CONT: L’échantillonnage du son consiste à enregistrer sa valeur à intervalles réguliers sous forme numérique.
CONT: Le terme «échantillonnage» est toujours employé lorsqu'une carte sonore est utilisée. Il désigne en règle générale l'enregistrement de sons provenant d’une source quelconque. Étant donné que les sons doivent être numérisés, l'échantillonnage est un procédé d’enregistrement particulier. Par exemple, lorsque des sons sont enregistrés à l'aide d’un micro, le signal acoustique est transformé en oscillations électriques. Pour enregistrer sous une forme numérique des vibrations analogiques, celles-ci doivent être échantillonnées. La valeur mesurée lors de la réception est enregistrée, puis c'est au tour de la valeur suivante, et ainsi de suite.
Spanish (Teoría de la información; Técnicas y equipo audiovisuales; Electroacústica)
muestreo [correct, masculine noun]
DEF: Proceso periódico de toma de muestras de una señal mediante un conmutador electrónico de gran velocidad.