English (Storage Media (Data Processing); Computer Graphics)
digitizer audio board [correct]
French (Supports d'information (Informatique); Infographie)
carte de numérisation sonore [correct, feminine noun]; carte de numérisation audio [correct, proposal, feminine noun]
DEF: Carte insérée dans un emplacement de micro-ordinateur et qui a pour fonction de transformer un signal audio analogique en fichier informatique.
CONT: Chaque poste E. L. M. O. est composé d’un micro-ordinateur de type AT, d’un écran EGA couleur, d’un vidéodisque, d’une carte de numérisation sonore, d’un casque d’écoute avec micro intégré et d’une souris.