English (Software; Computer Programs and Programming)
sequencer driver [correct]
CONT: [Multimedia drivers and applets] - Sequencer driver.... This driver provides installation and configuration of MIDI devices, both internal (sound cards) and external (MIDI synthesizers).
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
pilote de séquenceur [correct, masculine noun]
CONT: Pour créer et/ou traiter les fichiers MIDI, un bon séquenceur est indispensable, qui permette non seulement toutes les manipulations mais encore l’édition des partitions. De nombreuses cartes sonores sont livrées avec l’un ou l’autre séquenceur, mais la qualité ou la convivialité de ces programmes ne répondent pas aux besoins d’un travail rapide et intuitif, et l’amateur sera très vite amené à acquérir un produit plus évolué.
CONT: [...] Ici, plus besoin de synthétiseur : un programme informatique, le séquenceur, peut organiser ces sons(ou ceux d’un synthétiseur) et les manipuler à la perfection, au moyen d’outils complexes : couper/coller, modification de timbre(donc d’instrument), de hauteur et d’intensité, plus certains effets spéciaux comme l'écho ou le fading. Un séquenceur performant offrira aussi un éditeur de partitions. Sur un ordinateur, il suffit d’une carte sonore, d’un séquenceur et de haut-parleurs pour créer de la musique. On y ajoutera un clavier et un expandeur pour plus de facilité et une meilleure qualité.