English (Gemmology; Diamond Industry)
diamond grading [correct]; grading
DEF: The process of weighing, measuring, examining, and assigning color, clarity and sometimes cut grades to polished diamonds, according to a pre-determined set of standards.
CONT: Brilliance and fire: A grading term used to describe the lustre and light reflection of a polished diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
classification des diamants [feminine noun]; classification [proposal, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à peser, mesurer, examiner, déterminer la couleur, la pureté, et parfois la qualité de la taille des diamants selon des normes prédéterminées.
CONT: Les attestations délivrées par le Laboratoire français de gemmologie répondent aux critères définis par la Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie (CIBJO) en matière d'information sur les gemmes de couleur, la classification des diamants et la déclaration des traitements.