English (Museums)
classification [correct]; museum classification [correct]
DEF: Placing of museum objects in various categories.
CONT: Classification of museum objects, collection.
French (Muséologie)
classification [correct, feminine noun]; classification muséale [correct, feminine noun]
DEF: Distribution des objets muséologiques en diverses catégories.
CONT: Classification des objets de musée, des collections.
OBS: Alors que la classification est l'établissement de classes ou de catégories, le classement est l'insertion, selon un ordre donné, d'individus ou d'objets à l'intérieur des classes.