English (Small Arms)
latch [correct]
DEF: Moveable device used to secure a part or piece in place relative to another. As applied to firearms, various types of latches are employed to hold barrels, cylinders, etc., in position during firing and to enable these parts to be moved for loading or unloading.
French (Armes légères)
verrou [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif mobile servant à assujettir une pièce par rapport à une autre. Dans le cas des armes à feu, divers types de verrous servent à retenir les canons, les barillets, etc., pendant le tir et permettent leur déplacement en vue du chargement et du déchargement. Les termes «loquet» et «taquet» sont souvent employés à tort ou abusivement dans les traductions canadiennes.
OBS: verrou : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.