English (Rheology; Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
shear [correct, noun, standardized]; shear strain [correct]
DEF: A deformation of a solid body in which a plane in the body is displaced parallel to itself relative to parallel planes in the body.
OBS: shear: term standardized by ISO.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
cisaillement [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Effet d'un effort tangentiel appliqué à un corps dans le plan de l'une de ses faces [qui] entraîne une déformation élastique ou plastique des couches successives du métal [et qui] peut aboutir à la rupture.
OBS: L'effort appliqué tend à faire glisser deux sections droites d'une pièce parallèlement l'une par rapport à l'autre. Exemple : rivet d'assemblage de deux tôles.
OBS: cisaillement : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
cizallamiento [masculine noun]