English (Trade)
commission
French (Commerce)
commission [correct, feminine noun]
DEF: Charge qu'une personne (commettant) confère à une autre personne (commissionnaire) pour que celle-ci agisse au nom du commettant.
Spanish (Comercio)
comisión [correct, feminine noun]
DEF: Mandato mediante el que una persona realiza actos u operaciones de comercio por cuenta de otra y por la que percibe una remuneración, que igualmente se denomina comisión.