English (Tort Law (common law); Phraseology)
by commission [correct]
French (Droit des délits (common law); Phraséologie)
par commission [correct]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Fraseología)
por comisión; por perpetración
OBS: Comparar con "por omisión".