English (Taxation)
tax fairness [correct]; tax equity
CONT: Maintaining tax fairness requires a constant monitoring of the tax system.
OBS: tax fairness: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Fiscalité)
équité fiscale [correct, feminine noun]
DEF: Recherche de la meilleure répartition de la charge fiscale entre les contribuables tenant compte des capacités contributives de chacun.
CONT: L'équité fiscale suppose un examen constant du fonctionnement du régime fiscal.
OBS: équité fiscale : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Sistema tributario)
equidad fiscal [correct, feminine noun]; equidad [correct, feminine noun]; equidad impositiva [correct, feminine noun]
DEF: Principio fundamental de la Hacienda Pública cuyo objetivo consiste en la participación justa de los individuos en el financiamiento de la actividad del Estado, mediante una distribución equitativa de las cargas fiscales, que debe permitir gravar por igual a personas con similar capacidad económica y de forma desigual a personas con distinta capacidad económica.