English (Tectonics)
tear fault [correct]
DEF: A very steep fault associated with a low angle over thrust fault.
CONT: The east-west-oriented segment of the Cape Ray Fault Zone is a tear fault that accommodated differential displacement along the length of the fault.
OBS: The term "tear fault" can be used to indicate a steeply-dipping wrench fault that bounds or cuts the hanging wall of a thrust or normal fault ...
OBS: tear fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille de déchirure [correct, see observation, feminine noun]
CONT: On qualifie de «faille de déchirure», des cassures coulissantes qui désolidarisent deux compartiments en cours de déformation, leur permettant de subir des déformations indépendantes, différentes dans leur dessin et dans leur ampleur (par exemple des plis plus ou moins serrés). Ces failles diffèrent en cela des véritables décrochements, qui tranchent et décalent des structures préformées (c'est même ce décalage qui permet de les mettre en évidence) : ici il n'y a pas décalage mais dissemblance des structures de part et d'autre de la faille.
CONT: Le segment orienté est-ouest de la zone de la faille de Cape Ray représente une faille de déchirure, qui a accommodé le déplacement différentiel le long du plan de la faille.
OBS: faille de déchirure : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.