English (Tectonics)
slip [correct, noun]; displacement [correct]; net slip [correct]; total slip [correct]; total fault displacement [correct]; fault displacement [correct]; total displacement [correct]; relative displacement [correct]; net displacement
DEF: The distance between two points that were next to each other before fault ... movement took place.
PHR: dip slip, perpendicular slip, strike slip, trace slip
French (Tectonique)
rejet de faille [correct, masculine noun]; rejet net [correct, masculine noun]; rejet total [correct, masculine noun]; rejet [correct, masculine noun]; glissement [correct, masculine noun]; déplacement [masculine noun]
CONT: Le glissement désigne le déplacement relatif, mesuré sur le plan de faille, subi par deux points situés sur les lèvres opposées de la faille, et qui, avant le mouvement, se trouvaient en contact.
CONT: Le rejet [...] correspond au déplacement relatif des deux compartiments séparés.
Spanish (Tectónica)
dislocación [correct, feminine noun]
DEF: Fractura que divide el terreno en dos partes cuando éstas han sufrido entre sí un deslizamiento horizontal.