English (Aircraft Airframe)
port wing [correct]; left wing [correct]
CONT: ... while the aircraft was in a descending, right-hand turn, the left wing failed in overload.
PHR: Fuel tank, surface, tip, trailing edge, upper surface, wing flap of the port wing.
French (Cellule d'aéronefs)
aile gauche [correct, feminine noun]; demi-voilure gauche [feminine noun]
CONT: [...] alors que l'avion se trouvait en descente et en virage à droite, l'aile gauche s'est rompue en surcharge et s'est détachée de l'appareil en six gros morceaux.
OBS: La voilure désigne l'ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
PHR: Aileron, portance, saumon de l'aile gauche.