English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
overheat light [correct]
CONT: Within two minutes, the crew experienced control problems, an hydraulic failure warning, problems with the left engine, and a left wing overheat light.
PHR: Engine overheat light.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
voyant surchauffe [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans le même temps, les voyants surchauffe rouge (détection Tt7 >950 °C) et « calc » ambre (détection invraisemblance Tt7) s'allument. L'équipage ressent alors une forte chute de poussée, suivi d'un pendulage réacteur.
OBS: voyant surchauffe : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.