English (Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
flow-assisted corrosion [correct]; FAC [correct]
CONT: Reduced inspections through selection of feeder materials for increasing resistance to flow-assisted corrosion (FAC) and robust fuel channel design margins.
French (Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
corrosion suscitée par l'écoulement [feminine noun]
CONT: Diminution du nombre d'inspections grâce à la sélection, pour les tubes de liaison, de matériaux qui augmentent la résistance à la corrosion suscitée par l'écoulement et à des marges de conception solides pour les canaux de combustible.