French (Chasse et pêche sportive; Treuils)
tambour [masculine noun]
DEF: Partie du moulinet d'une canne à pêche sur laquelle s'enroule la ligne.
Spanish (Caza y pesca deportiva; Cabrestantes)
devanadera [feminine noun]