French (Parties des bateaux; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
touret [masculine noun]
DEF: Dévidoir qui supporte la ligne de loch.
Spanish (Partes de los barcos; Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
tambor [masculine noun]