English (Types of Documentation (Library Science); Audio Technology; Photography)
reel [correct, noun]
DEF: A flanged holder on which processed roll film is wound, designed to be inserted into readers, reader-printers and retrieval devices.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Électroacoustique; Photographie)
bobine [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble composé d'un noyau et de deux joues (ou flasques), ajourées ou non, entre lesquelles peut se dérouler un film ou une bande magnétique. Exemple : bobine débitrice, bobine réceptrice.
OBS: noyau : Cylindre servant d'enroulement pour les films en rouleau.
OBS: bobine : terme normalisé par l'AFNOR.