English (Pulp and Paper)
reel [correct, noun]; reel-up [correct, noun, standardized]
DEF: The last section of the paper machine where the reeling operation of the continuous web takes place.
OBS: It consists of a revolving frame, drum, and core or shaft, around which the sheet is wound.
OBS: The term "reel-up" has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
enrouleuse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dernière section de la machine à papier où s'effectue l'opération de bobinage de la bande.
CONT: L'enrouleuse se compose d'un cylindre bobineur tournant à la vitesse correspondant à celle de la fin de machine. Un bras pouvant pivoter autour de l'axe du cylindre soutient un rouleau métallique sur lequel la feuille s'enroule (le rouleau est parfois appelé tambour).
OBS: Le terme "enrouleuse" et le CONT pourront être retrouvés sous l'article 11.2.1. du cours de formation papetière de Jean Vilars (CTD-1, volume 2).
OBS: Le terme "enrouleuse" a été normalisé à la fois par l'ISO et l'AFNOR.